Aller au contenu principal

Composition

Président

  • Laurent

    BRILLARD

Vice-présidents

  • Philippe

    MERCIER

    1er vice-président en charge du développement économique, de l'insertion, de la commande publique et de l'animation des pôles territoriaux

    Maire de Vallée-de-Ronsard (commune nouvelle issue de la fusion de Couture-sur-Loir et de Tréhet)
  • Serge

    LEPAGE

    Vice-président en charge de l’assainissement non collectif, de la démographie médicale et de l’animation du conseil de développement.
    Maire de Saint-Amand-Longpré
  • Michel

    BIGUIER

    Vice-président en charge de la petite enfance et de l’enfance-jeunesse.
    Maire de Villerable
  • Guy

    MOYER

    Vice-président en charge de la mobilité, de la mutualisation et des services aux communes et de l’animation du conseil des maires.
    Maire de Montoire
  • Nicole

    JEANTHEAU

    Vice-présidente en charge de la stratégie financière.
    Maire d'Areines
  • Yann

    TRIMARDEAU

    Vice-président en charge de l’habitat, du logement social et de l'accueil des gens du voyage.
    Maire de Lancé
  • Jean-Paul

    TAPIA

    Vice-président en charge de l'aménagement de l’espace communautaire, des assurances et du très haut-débit
    Conseiller municipal de Vendôme
  • Claire

    FOUCHER-MAUPETIT

    Vice-présidente en charge de l’action culturelle et des équipements culturels d’intérêt communautaire, de la lecture publique, des écoles de musique et des archives.
    Maire de Selommes
  • Jean-Claude

    SEGUINEAU

    Vice-président en charge de la voirie et de l'éclairage public d’intérêt communautaire et du Plan Local d'Urbanisme Intercommunal.
    Maire de Savigny-sur-Braye
  • Monique

    GIBOTTEAU

    Vice-présidente en charge de l’action sociale et des ressources humaines.
    Maire-adjointe de Vendôme
  • Bernard

    BONHOMME

    Vice-président en charge de la protection de l’environnement et du cadre de vie et de l’agriculture.
    Maire de Sougé
  • Claire

    GRANGER

    Vice-présidente en charge de la stratégie de développement touristique de la promotion touristique, des équipements touristiques et de l’animation du patrimoine.
    Maire de Sasnières
  • Jean-Yves

    MENARD

    Vice-président en charge des politiques territoriales contractuelles, du dialogue inter-communautaire et des espaces naturels sportifs et de loisirs.
    Maire de Villiers-sur-Loir
  • Joël

    SALMON

    Vice-président en charge de la collecte et du traitement des ordures ménagères et de la sécurité-incendie.
    Maire de Saint-Gourgon
  • Dominique

    DHUY

    Vice-président en charge du développement des énergies renouvelables.
    Maire de Nourray

Conseillers communautaires délégués

  • Isabelle

    MAINCION

    Contrôle de gestion et qualité des services publics
    Maire de La Ville-aux-Clercs
  • Nicolas

    HASLE (Maire adjoint de Vendôme)

    Transports urbains et bâtiments.
    Maire adjoint de Vendôme
  • Béatrice

    ARRUGA

    Politique de la ville et prévention de la délinquance.
    Maire-adjoint de Vendôme
  • Benoît

    ROUSSEAU

    Équipements sportifs d’intérêt communautaire
    Conseiller municipal délégué de Montoire-sur-le-Loir
  • Maryvonne

    BOULAY

    Maintien des commerces de proximité
    Maire d'Azé
  • Philippe

    CHAMBRIER (Maire-adjoint de Vendôme)

    Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations.
    Maire-adjoint de Vendôme

Conseillers communautaires

  • Jean-René RICHER (Maire d'Ambloy)

  • Patrick HUGUET (Maire d'Artins)

  • Dominique OURY (Maire d'Authon)

  • Gérard MERY (Maire de Bonneveau)

  • Jean-Claude GERBAUD (Maire de Cellé)

  • Alain SOUVRAIN (Maire de Coulommiers-la-Tour)

  • Monique RICHARD (Maire déléguée de Couture-sur-Loir)

  • Liliane NOUVELLON (Maire de Crucheray)

  • Jean-Yves HALLOUIN (Maire de Danzé)

  • Anette GARNIER (Maire de Faye)

  • Bernard DAUVERGNE (Maire de Fontaine-les-Coteaux)

  • Philippe LALIGANT (Maire de Fortan)

  • Jérôme CALLUT (Maire de Gombergean)

  • Cecilia NAUCHE (Maire de HOUSSAY)

  • Jean-Claude SOMMIER (maire de Huisseau-en-Beauce)

  • Thierry FLEURY (Maire de Lavardin)

  • Gilles SOURIAU (Maire des Essarts)

  • Jocelyne PESSON (Maire des Roches l'évêque)

  • Michèle BORNAREL (Maire de Saint-Firmin-Prés)

  • Francis HEMON (Maire de Lunay)

  • Marie-Christine SAUVE (Maire de Marcilly-en-Beauce)

  • Patrick BRIONNE (Maire de Mazangé)

  • Michel DENIAU (Maire d'Epuisay)

  • Jacky FOUSSARD (Maire de Meslay)

  • Jean-Michel LOUVANCOUR (Adjoint au maire de Montoire)

  • Patrick TAFILET

  • Sylvie VERRIER (Adjoint au maire de Montoire)

  • Yves DOLBEAU (Maire de Montrouveau)

  • Claude BORDIER (Maire de Naveil)

  • Patrick CHEVALLIER (Maire adjoint à Naveil)

  • Magali MARTY-ROYER (Maire adjoint à Naveil)

  • Jean-François LOISEAU (Maire de Périgny)

  • Erick GOUGE (Maire de PRAY)

  • Eric BARDET (Maire de Prunay-Cassereau)

  • Caroline LEMAITRE (Maire de Rahart)

  • Patrick CALLU (Conseiller municipal de Vendôme)

  • Regis CHEVALLIER (Maire de Rocé)

  • Christian MONTARU (Maire de Sainte-Anne)

  • Laurent GAUTHIER (Maire de Saint-Arnoult)

  • Benoit ROUSSELET (Maire de Saint-Firmin-des-Prés)

  • Laurent LOYAU (maire de Saint-Jacques des Guerets)

  • David CORBEAU (Maire de Saint-Martin-des-Bois)

  • Véronique CHAMPDAVOINE (Maire adjoint à Saint-Ouen)

  • Christophe MARION (Maire-adjoint à Saint-Ouen)

  • Jean PERROCHE (Maire de Saint-Ouen)

  • Jeanine VAILLANT (Conseillère municipale de Saint-Ouen)

  • Yves ROLLAND (Maire de Saint-Rimay)

  • Dominique CHAPIER (Conseiller municipal de Savigny-sur-Braye)

  • Solange VANIER (Maire adjoint de Savigny-sur-Braye)

  • Céline GAUTEUR (Maire de Ternay)

  • Pascal BRINDEAU

  • Thierry BENOIST (Maire de Thoré-la-Rochette)

  • Michel RANDUINEAU (Maire de Tourailles)

  • Jean-Luc NEXON (Maire de Trôo)

  • Sam BA (Maire adjoint de Vendôme)

  • Michèle CORVAISIER (Maire adjoint de Vendôme)

  • Frédéric DIARD (Conseiller municipal de Vendôme)

  • Raphael DUQUERROY (Conseiller municipal délégué de Vendôme)

  • Thierry FOURMONT (Conseiller municipal délégué à Vendôme)

  • Annie-Claude FRANCOIS (Conseillère municipale de Vendôme)

  • Benoit GARDRAT (Maire adjoint de Vendôme)

  • Geneviève GUILLOU-HERPIN (Maire adjoint de Vendôme)

  • Clara GUIMARD (Conseillère municipale de Vendôme)

  • Alia HAMMOUDI (Conseillère municipale déléguée de Vendôme)

  • Joelle LATHIERE (Conseillère municipale de Vendôme)

  • Christian LOISEAU (Maire adjoint de Vendôme)

  • Agnes MACGILLIVRAY (Conseillère municipale de Vendôme)

  • Jean-Claude MERCIER (Conseiller municipal délégué de Vendôme)

  • Yolande MORALI (Vendôme)

  • Laurence SOYEZ (Conseillère municipale de Vendôme)

  • Aimé HOUDEBERT (Maire de Villavard)

  • Alain LAJOUX (Maire de Villechauve)

  • Jean-Yves NARQUIN (Maire de Villedieu-le-Chateau)

  • Gilles LEGUEREAU (Maire de Villemardy)

  • Philippe BOUCHET (Maire de Villeporcher)

  • François COCHET (Maire de Villeromain)

  • Anne-Marie HUBERT (Maire de Villeporcher)

  • Sylvie NORGUET (Maire de Villiersfaux)